"

G PARACETAMOL 750MG COM 20 COMPRIMIDOS

CÓDIGO DO PRODUTO: 40204 | Marca: BIOSINTETICA GENERIC

G PARACETAMOL 750MG COM 20 COMPRIMIDOS

CÓDIGO DO PRODUTO: 40204 / Marca: BIOSINTETICA GENERIC
De: R$ 17,39 Por: R$ 11,59 Economize 33%

    Indicações: Indicado para o alívio da dor e da febre. Uso adulto e pediátrico. Uso oral. 

    Contraindicações: Não deve ser administrado para pacientes com conhecida hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro componente da fórmula. Contraindicado para portadores de hepatopatia. Contraindicado também para pacientes que utilizem bebidas alcoólicas crônica e excessivamente. 

    Reações adversas: Pode ocorrer reações de hipersensibilidade, erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático, lesões eritematosas na pele, necrose tubular renal, coma hipoglicêmico e asma brônquica. 

    Precauções: Deve-se medicar com cuidado nos casos de pacientes alcoolistas crônicos e nos tratados com indutores enzimáticos ou fármacos consumidores de glutationa (doxorrubicina), pois pode causar hepatotoxicidade grave. Em pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico, o paracetamol pode provocar reações alérgicas do tipo broncoespasmo. Em crianças com idade abaixo de 2 (dois) anos, a administração deve ser feita somente sob prescrição médica. Não use outro medicamento que contenha paracetamol. Pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico devem ter cuidado ao usar paracetamol. O paracetamol contém o corante amarelo de tartrazina que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica.

    Outras Informações

    Registro MS:1121303700038

    Princípio ativo: Paracetamol

    Nome do Fabricante: BIOSINTETICA GENERIC.

    Avaliação Cliente

    Avaliação
    Geral: --